Previsão do Oscar 2010 (indicados)

Rápida lista com aqueles que eu acho que devem ser indicados, porque meu photoshop flopou, meu tempo flopou enfim. Só pra saber quanto que acerto mesmo.

Melhor Filme
1 –  Avatar
2 – Guerra ao Terror
3 – Bastardos Inglórios
4 – Amor Sem Escalas
5 – Preciosa
6 –  Up – Altas Aventuras
7 – Educação
8 – Invictus
9 – Um Homem Sério
10 – Distrito 9
Alt: Nine

Melhor Diretor
1 –  Kathryn Bigelow (Guerra ao Terror)
2 – James Cameron (Avatar)
3 – Quentin Tarantino (Bastardos Inglórios)
4 – Jason Reitman (Amor Sem Escalas)
5 – Lee Daniels (Preciosa)
Alt: Michael Haneke (A Fita Branca)

Melhor Ator
1 –  Jeff Bridges (Coração Louco)
2 – George Clooney (Amor sem Escalas)
3 – Colin Firth (Direito de Amar)
4 – Morgan Freeman (Invictus)
5 – Jeremy Renner (Guerra ao Terror)
Alt: Tobey Maguire (Entre Irmãos) mas duvido muito

Melhor Atriz
1 – Meryl Streep (Julie & Julia) 
2 – Sandra Bullock (The Blind Side) porque me recuso a aceitar esse título nacional horrível
3 – Gabourey Sidibe (Preciosa)
4 – Carey Mulligan (Educação)
5 – Helen Mirren (The Last Station)
Alt: Emily Blunt (The Young Victoria)

Melhor Ator Coadjuvante
1 – Christoph Waltz (Bastardos Inglórios) 
2 – Woody Harrelson (O Mensageiro)
3 – Stanley Tucci (Um Olhar do Paraíso)
4 – Christopher Plummer (The Last Station)
5 – Christian McKay (Me and Orson Welles)
Alt: Matt Damon (Invictus)

Melhor Atriz Coadjuvante
1 – Mo’Nique (Preciosa) 
2 – Anna Kendrick (Amor Sem Escalas)
3 – Vera Farmiga (Amor Sem Escalas)
4 – Melanie Laurent (Bastardos Inglórios)
5 – Penélope Cruz (Nine)
Alt: Julianne Moore (Direito de Amar)

Melhor Roteiro Original
1 – Bastardos Inglórios 
2 – Guerra ao Terror
3 – Up
4 – Um Homem Sério
5 – 500 Dias Com Ela
Alt: Avatar

 Melhor Roteiro Adaptado
1 – Amor Sem Escalas 
2 – Preciosa
3 – Educação
4 – Coração Louco
5 – Distrito 9
Alt: Julie & Julia

 Melhor Filme Estrangeiro
1 – A Fita Branca (Alemanha)
2 – Um Profeta (França)
3 – O Segredo dos Seus Olhos (Argentina)
4 – Winter in Wartime (Holanda)
5 – Ajami (Israel)
Alt: A Teta Assustada (Peru)

Melhor Filme de Animação
1 – Up – Altas Aventuras 
2 – O Fantástico Sr. Raposo
3 – Coraline e o Mundo Secreto
4 – A Princesa e o Sapo
5 – Tá Chovendo Hamburguer
Alt: Mary and Max

Melhor Edição
1 – Guerra ao Terror 
2 – Avatar
3 – Distrito 9
4 – Amor Sem Escalas
5 – Bastardos Inglórios
Alt: 500 Dias Com Ela

Melhor Figurino
1 – Nine
2 – Sherlock Holmes
3 – Bastardos Inglórios
4 – The Young Victoria
5 – Coco Antes de Chanel
Alt: Brilho de uma Paixão

Melhor Direção de Arte
1 – Avatar
2 – Bastardos Inglórios
3 – Sherlock Holmes
4 – Harry Potter e o Enigma do Príncipe
5 – Inimigos Públicos
Alt: Distrito 9

Melhor Fotografia
1 – Nine
2 – Bastardos Inglórios
3 – Guerra ao Terror
4 – Avatar
5 – Onde Vivem os Monstros
Alt: A Fita Branca

Melhor Maquiagem
1 – Distrito 9 
2 – Star Trek
3 – The Young Victoria
Alt: Il Divo

Melhores Efeitos Visuais
1 – Avatar 
2 – Distrito 9
3 – Star Trek
Alt: 2012

Melhor Mixagem de Som
1 –  Avatar
2 – Star Trek
3 – Distrito 9
4 – Guerra ao Terror
5 – Transformers 2: A Vingança dos Derrotados
Alt: Up

Melhor Edição de Som
1 – Avatar 
2 – Star Trek
3 – Guerra ao Terror
4 – Up
5 – Distrito 9
Alt: Bastardos Inglórios

Melhor Trilha Sonora
1 – Up – Altas Aventuras 
2 – Avatar
3 – Sherlock Holmes
4 – Direito de Amar
5 – O Desinformante
Alt: Coco Antes de Chanel

Melhor Canção Original
1 –  “The Weary Kind” (Coração Louco)
2 – “I See You” (Avatar)
3 – “Almost There” (A Princesa e o Sapo)
4 –  “Cinema Italiano” (Nine)
5 – “Take it All” (Nine)
Alt: “All is Love” (Onde Vivem Os Monstros)

Anúncios

1 comentário

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s